PravoSud для каждого: как юридические технологии помогают бизнесу

Описание системы PravoSud, размещенный в AIN.UA — популярном украинском интернет-журнале, посвященном IT-бизнесу, стартапам, технологиям и предпринимательству.

В октябре 2019 года проект поисково-аналитической системы PravoSud запущен в полном объеме. Какими ее преимуществами можно воспользоваться уже сейчас?

В первую очередь платформа PravoSud как флагманское решение на рынке legal-tech, конечно же, призвана решать проблемы юристов и унимать их головную боль. Младший юридический персонал, которому традиционно «сгружают» подобную черновую работу, определенно оценит возможности поиска и фильтрации в постоянно растущем массиве судебных решений, куда порой приходится зарываться часами. Быстрый предпросмотр, возможность сортировки по типам документов, инстанциям, формам судопроизводства и непосредственно персоналиям судей сэкономят тонну времени при поиске судебных решений для ведения соответствующей практики.

And the fun begins…

А вот в разделе «Аналитика» уже начинается самое интересное, ведь здесь система уже выходит за рамки сугубо юридической плоскости. Введя фамилию судьи и интересующий период поиска, получаем наглядно представленный срез данных, который показывает как типы документов и решений, так и количественные показатели. Например, можно проанализировать загруженность судьи в определенный период или же попытаться спрогнозировать его способность принимать те или иные решения в зависимости от дня недели – чем Фемида не шутит?

Что подкупает в PravoSud, все выводимые графики и таблицы содержат под собой данные – кликнув на графический элемент, сразу попадаешь на страницу с отфильтрованными заданным способом документами. А чтобы скрасить себе досуг, достаточно ввести пару широко известных фамилий судей из кричащих заголовков СМИ и раскрыть полную картину их работы. Учитывая удобный визуальный формат, система открывает хорошее подспорье для журналистов-расследователей и всех любознательных и активных представителей гражданского общества. Напомним, система оперирует открытыми данными, дело лишь в скорости и удобстве их использования.

Бизнес-кейс на десктопе

Деловое применение платформы тоже выглядит достаточно широким – сервис проверки рисков PravoSud позволяет по наименованию компании или юрлица отследить все возможные нюансы: наличие связанных с предметом поиска судебных споров, исполнительных производств, записей в реестре банкротств. Вести поиск можно как по компаниям (наименование, код ЕДРПОУ), так и по физлицам-предпринимателям (ФИО, ИНН). Что удобно – система не просто показывает все найденные по компании документы, а группирует их по делам, с описанием категории, даты, судьи, рассматривавшего дело. Таким образом, пользователь может сразу решить для себя, что ему интересно почитать, а не пытаться изучить каждый найденный документ в поисках полезной информации. Использовать сервис для проверки контрагентов – чем не вариант? Узнать, что потенциальный партнер или сотрудник имеет незакрытые обязательства, тоже будет нелишним в определенный момент. Это поможет бизнесу сэкономить время и средства и избавит от ненужных хлопот в перспективе. Кстати, о перспективе. Сейчас разработчики ведут работу над расширением получаемых из государственных реестров данных по юридическим и физическим лицам.

Будьте в курсе ситуации

Реестр судебных решений – не только очень большая, но и весьма живая сущность, которая ежедневно пополняется солидным ворохом новых документов. Ежедневно это десятки тысяч новых записей в базе, где общее число документов уже превысило 80 млн. Отслеживать их на постоянной основе путем ручного составления запросов – сомнительное удовольствие. Тем более что в платформе PravoSud реализован механизм мониторинга, который при появлении в базе документов, соответствующих заданным критериям, сам сбросит вам уведомление по электронной почте, в Viber или же Telegram (мессенджеры привязываются в настройках сервиса). Приличное количество параметров и уровней фильтрации позволяет не только мониторить судебную практику для конкретного объекта, но и создавать себе бизнес-задел на будущее. Так, сузив критерии для мониторинга, можно оперативно «отлавливать» потенциальных клиентов. Например, увидеть, что возник спор между двумя сторонами, который несет существенные последствия. Или же, что у предприятия возникла специфическая правовая проблема, решение которой может быть в ваших руках. Обладая такой оперативной информацией, бизнес может точнее фокусировать маркетинговые усилия, эффективно расширяя аудиторию потенциальных клиентов.

Право на PravoSud

Чтобы опробовать все возможности системы, достаточно зарегистрироваться на сайте – при этом попросят ввести адрес e-mail и телефон, на который придет проверочный код. Для ознакомления с системой предоставляется бесплатный тестовый период. По завершению пробного периода бесплатным останется лишь поиск, но с существенными ограничениями. Сейчас базовый месячный пакет пользования предлагается по специальной цене — 299 грн при помесячной оплате, либо 2,700 грн при оплате за год. В нем будут доступны аналитика, проверка рисков, мониторинг до 25 объектов, возможность создавать персональные подборки документов, аналитики, а также формировать из них отчеты.

Таким образом, система PravoSud является полезным и интересным инструментом как для юридической сферы, так и для бизнеса. Совмещение в одном приложении такого разнообразия функций делает его не только эффективным рабочим инструментом, но и позволяет весьма существенно сэкономить расходы.

Кстати, не так давно проект PravoSud был признан Best Big Data Startup в Украине в рамках международного конкурса EuroAsian Startup Awards. По достоинству оценены преимущества системы – множество доступных инструментов, комплексный подход one stop shop. Очевидно, что у поисковой и аналитической платформы вырисовывается большое будущее, которое выходит далеко за рамки юридических изысканий и может оставить заметный след как в общественно-политической деятельности, так и бизнес-среде.

Попробовать сервис

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *